Урок по окружающему миру по теме: «Зачем нужны автомобили?»

Цель урока: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей ;

Задачи урока:

1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей;

2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.

Оборудование:

    презентация к уроку;

    раздаточный материал: рисунки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи;

    раздаточный материал: карточки со словами;

    раздаточный материал: картинки машин;

    раздаточный материал: тест;

Ход урока:

I этап: Самоопределение к деятельности.

- Здравствуйте, ребята. . Сегодня на уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Они будут задавать вам вопросы и помогать делать выводы.

II этап. Актуализация знаний.

Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор:

Возле сада два шофёра

Увлеклись серьёзным спором:

Чья машина всех новее,

Чья сильнее и быстрее,

Чья, как солнышко, блестит,

И,как, пёрышко летит…

И машины - как машины

Есть и фары; стёкла есть

И резиновые шины,

Даже номер - вот он, здесь!

Слушал, слушал Муравьишка этот спор и задумался: «А зачем нужны автомобили?»

А вы, ребята, как думаете?

Сегодня на уроке мы найдём ответ на этот вопрос.

III этап. Постановка учебной задачи.

Ребята, а какие автомобили вы знаете?

Как назвать одним словом средство для перевозки людей и грузов?(транспорт)

Скажите, почему транспорт бывает разный?

Правильно: в зависимости от назначения

Мудрая Черепаха очень довольна вашими ответами.

IV этап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)

Ребята, посмотрите на экран. Давайте вспомним тему нашего урока.

- Назовите ещё раз какие бывают автомобили?

- Ребята! Первый паровой автомобиль создал в 1769 году французский инженер Кюньо. И не всегда автомобили были такими, какими мы привыкли их видеть сегодня.

- Раньше автомобили выглядели по-другому. Посмотрите, вот такими были старинные автомобили. Они совсем не похожи на современные.

Какие автомобили вам нравятся больше старинные или современные? Почему?

- Как мы назовём транспорт, для перевозки пассажиров? (пассажирский)

Какие автомобили можно назвать пассажирским транспортом? (автобус, троллейбус, такси, трамвай)

А кто из вас знает правила поведения в пассажирском транспорте?

Как мы назовём транспорт, для перевозки грузов? (грузовой: подъёмный кран, камаз, экскаватор, бульдозер)

Какие автомобили можно назвать пассажирским транспортом?

Существует ещё вид транспорта, который называют специальным. Как вы думаете, ребята, почему его так называют специальным?

Какие автомобили можно отнести к специальному транспорту?

- Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для вызова этих машин. Существуют ещё специальные машины: спортивные, почта, продукты.

- Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС.

Что обозначают эти буквы? (на доске написаны буквы МЧС)

Кто из вас знает, по какому номеру нужно звонить для вызова машины МЧС?

Физминутка

В этом классе – все друзья

Посмотрите на себя, на соседа справа,

На соседа слева. В этом классе все друзья,

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева,

В этом зале все друзья,

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Ты погладь соседа справа,

Ты погладь соседа слева,

В этом классе все друзья,

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Посмотрите на себя – вместе мы

Сто тысяч «Я»!

V этап. Первичное закрепление (Создание учебной ситуации)

(Групповая работа)

Сейчас вы поработаете в группах. Прежде чем начать работать дальше, давайте вспомним правила поведения в группе .

Муравьишка принёс одинаковый набор карточек для каждой группы

Попробуйте самостоятельно распределить автомобили по их назначению. 1 группа должна выбрать пассажирский транспорт, 2 группа- грузовой, а 3 группа специальный. На это задание вам даётся 2 минуты. Если группа готова – возьмитесь все за руки и поднимите их вверх.

Для проверки посмотрим на слайд верно ли вы выполнили задание?

Если в вашей группе допущена ошибка – поднимите руку. Вы исправили свою ошибку?

Несмотря на то, что внешне все автомобили разные, все они имеют одинаковые части. О том, как устроен автомобиль, мы посмотрим в учебнике на странице 60 и прочитаем, как называются основные части автомобиля. (Работа по учебнику)

Чем заправляют автомобиль, для того, чтобы он поехал? (топливом)

Прочитаем в учебнике на странице 61 о том, что сообщает нам Мудрая Черепаха. (Автомобиль с бензиновым двигателем загрязняет воздух.)

Как вы думаете, автомобиль с каким двигателем любит Злючка-Грязючка, а какой автомобиль ей не нравится? (работа по учебнику с.61)

Ребята, сейчас очень много разных автомобилей. Чтобы не было аварий нужно соблюдать простые правила.

Как вы думаете, какие?

VI этап. Обобщение и закрепление. (Контроль).

(игровая ситуация)

А сейчас игра «Раскрась лишнюю машину»

Каждая группа берёт картинки. Внимательно рассмотрите их, если вы найдёте в ряду лишнюю, закрасьте её.

Молодцы! Вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока. Мудрая Черепаха очень довольна вами, и она хочет дать вам последнее задание.

Сейчас каждая группа получит тест и выполнит его. Помните правила работы в группе. Если вы выполняете тест - берётесь за руки и поднимаете их.

VII этап. Рефлексия.

Ребята, так для чего нужны автомобили? Какие группы автомобилей вы запомнили?

На доске прикреплён ватман с изображением машины.

Оценить работу на уроке помогут смайлики.

Перед вами лежат смайлики: смайлик с улыбкой, смайлик с грустным лицом,смайлик с удивлённым лицом. Оцените свои знания.

Если ваши ответы были полные, вы были активны на уроке, то поднимаете смайлик с улыбкой.

Если вы старались, но не всё у вас получилось, то поднимаете смайлик с грустным лицом.

Если вы больше слушали, чем отвечали, то поднимите смайлик с удивлённым лицом. Спасибо.

Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно в группах. Спасибо за урок! А Вопросик и Мудрая черепаха прощаются с вами до следующего урока.

– Здравствуйте ребята!

(Слайд 1)

Меня зовут Мария Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!

– Пожалуйста, садитесь.

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже вам желаю работать дружно и радоваться новым открытиям сегодняшнего урока.

– Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.

(Слайд 2)

Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней?

– Кто может сказать, что такое автомобиль? А зачем нам нужен автомобиль?

Правильно, автомобиль нужен всем, потому что он делает полезную работу – перевозит людей или грузы.

Трудно представить нашу жизнь без автомобиля. Невозможно и подумать, что вдруг опустеют улицы и шоссе. А еще сто лет назад этот транспорт был диковинкой. Большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как лучше и надежнее всего - лошадь.

(Слайд 3)

Теперь же автомобиль - самый распространенный и привычный для людей вид транспорта. Автомобили - наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит почти полмиллиарда легковых машин. И каждый день

их становится все больше.

(Слайд 4)

Физминутка (Слайд 5)

– Ребята, посмотрите на эти рисунки, так выглядели автомобили много лет назад. Как же они появились и стали такими, как мы видим их сегодня? Хотите узнать? (Слайд 6)

Сначала человек носил груз на себе. Тяжёлые грузы переносили вдвоём. Если груз был очень тяжёлым, его перекатывали на брёвнах, используя палку как рычаг. (Слайд 7)

Время шло. Человек придумал волокушу. Сначала он тащил её сам, а когда у него в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она. (Слайд 8)

И вот человек придумал колесо. Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими. Первое колесо придумали в Японии, там изобрели и первую повозку для него. Потом в повозку запрягли лошадь.

(Слайд 9)

Первая самоходная тележка была игрушкой и передвигалась с помощью пара. И вот, наконец, человек сделал автомобиль. Первые автомобили были очень похожи на кареты. Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался «омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка слово означает «кочегар».

(Слайд 10)

Только много лет спустя, он стал похожим на те, которые мы привыкли видеть на дорогах нашего города.

(Слайд 11)

– В ХIХ веке изобрели двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. С таким двигателем удалось построить и самодвижущийся экипаж. Его назвали автомобилем. Если удалить красивую облицовку кузова, то под ней мы увидим множество механизмов. Расскажите, как устроен автомобиль.

(Слайд 12)

Физминутка (Слайд 13)

– На ваших партах лежат конверты с мозаикой. Соберите автомобиль из частей. Работайте в паре.

– Поднимите руку те ребята, у которых получился грузовой автомобиль, автобус, легковой автомобиль.

(Слайд 14)

– Все автомобили можно разделить на несколько групп: грузовые, пассажирские, специальные.

(Слайд 15)

– Посмотрите на экран. Назовите машины. Эти автомобили относятся к группе специальных.

(Слайд 16)

– Теперь давайте немного поработаем в рабочей тетради. Откройте страницу 41. Давайте выполним задание №1. Куда спешат эти автомобили? Давайте соединим эти автомобили с местом их назначения.

(Слайд 17)

– А сейчас наш урок подходит к концу. И мне хочется посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какой вывод можно сделать?

(Слайд 18)

– Теперь запишем домашнее задание. На странице 41 в рабочей тетради № 2, 3.

(Слайд 19)

– Ребята, спасибо вам за урок! Мне было очень приятно с вами работать! Вы все большие молодцы, я очень довольна вашей работой на уроке. До новых встреч!

Готовы? Продолжите строки.

Чтобы я тебя повез

Мне не нужно есть овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай мне шины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит …(автомобиль).

Что является источником энергии для автомобиля? (Бензин.)

Первые автомобили, работающие на бензине, люди изобрели более ста лет назад.

Откройте учебник на с.112 (нижний рисунок). Посмотрите, как выглядели старинные автомобили.

Можно ли сейчас встретить такие машины на дорогах. (Нет, только в музеях и частных коллекциях)

Да современные автомобили выглядят иначе. Но как бы ни выглядели автомобили, они всегда являлись помощниками человека.

Посмотрите на верхний рисунок с.112. Скажите, для чего созданы эти автомобили?

Значит, все автомобили можно разделить на следующие группы:

(Учитель вывешивает на доску карточки)

грузовые пассажирские спортивные

(5 слайд презентации.)

Посмотрите на экран. Назовите машины. (Скорая помощь, милиция, МЧС, пожарная)

Эти автомобили относятся к группе специальных.

(Учитель вывешивает на доску карточку «специальные»)

грузовые пассажирские спортивные специальные

Найдите среди моделей на выставке специальные автомобили.

(Дети подходят к столу и выбирают нужные модели автомобилей)

Откройте тетрадь, с 46 №1. Куда спешат эти автомобили? Возьмите карандаш и соедините линиями автомобиль и место его назначения.

(Дети выполняют задание самостоятельно.)

(6 слайд презентации.)

Проверим. Посмотрите на экран.

Закройте тетради.

Давайте немножко отдохнем. Повторяйте за мной.

(Звучит песня на слова С.Михалкова «Песенка друзей» (7 слайд презентации.) . Дети повторяют движения за учителем)

На ваших столах лежат конверты с мозаикой. Соберите автомобиль из частей. Работайте в паре.

(Учитель показывает рисунки с изображением автомобилей)

Поднимите руку те ребята, у которых получился грузовой автомобиль, автобус, легковой автомобиль.

Любой автомобиль состоит из частей. Рассмотрим устройство автомобиля. Посмотрите на с. 113 учебника (верхний рисунок) и отгадайте части автомобиля.

  1. Скажите, что называют сердцем автомобиля? (Двигатель)
  1. Как называется корпус автомобиля? (Кузов)
  1. Отгадайте загадку

Брат брата гонит, никак не догонит. (Колеса)

  1. Ребус (фара) (8 слайд презентации.)
  1. Ребус (баранка) (9 слайд презентации.)

Какую деталь автомобиля водители часто называют баранкой? Почему? Зачем нужен руль?

  1. Еще одна очень важная деталь автомобиля.

(10 слайд презентации.)

Они служат для того, чтобы защитить водителя и пассажиров в пути и сохранить их жизнь в случаи аварии. (Ремни безопасности)

О безопасности пешеходов на дорогах мы с вами говорили много раз. Сегодня на уроке мы представим себя водителями и пассажирами.

Водители, как и пешеходы, должны соблюдать правила дорожного движения. Помогают им в этом дорожные знаки. Назовите их.

(Учитель показывает карточки с изображением дорожных знаков, дети называют их)

Молодцы.

(11 слайд презентации.)

Посмотрите на экран. Что вы видите (остановка автобуса)

Все ли дети ведут себя правильно?

(Транспорт нужно ждать на остановке. При этом ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть! Девочка поступает неправильно!)

(12 слайд презентации.)

Итак, подъехал автобус, вы заняли свои места.

(13 слайд презентации.)

Правильно ли ведут себя дети в салоне автобуса?

(Запрещается:
- высовывать руки, ноги и голову в окно;
- толкаться и бегать;
- громко разговаривать, шумно вести себя;
- стоять на ступеньках при входе;
- облокачиваться на двери, потому что автобус может неожиданно остановиться и открыть их;
- мусорить.)

(14 слайд презентации.)

О чем напоминает вам следующий слайд? (Необходимо уступать места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми.)

(15 слайд презентации.)

Ребята, скажите, какие правила надо соблюдать, если вы едете в легковом автомобиле с папой?

(Необходимо:

  1. пользоваться ремнями безопасности.

Запрещается:

  1. находиться на переднем сидении детям до 12 лет;
  2. отвлекать водителя;
  3. открывать дверцы машины, когда она едет или ждет зеленый сигнал светофора.)

Молодцы. Давайте поиграем в «Светофор». Прошу всех встать.

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера:

Красный свет - проезда нет!

Желтый - будь готов к пути,

А зеленый свет - кати!

(Учитель показывает карточки, обозначающие сигналы светофора. На красный сигнал дети стоят, на желтый - поднимают руки вверх, на зеленый - шагают на месте.)

Гимнастика для глаз

Наши глазки отдохнули, продолжим работу. Посмотрите на с. 113 учебника. Как вы думаете, почему мудрая черепаха надела противогаз? Прочитайте.

Что нового вы узнали от мудрой черепахи?

(16 слайд презентации.)

В настоящее время ведутся разработки моделей электромобильного транспорта. Первые экспериментальные модели уже колесят по дорогам мира. Но их пока мало. Может быть, среди вас есть будущие изобретатели, и именно вы сделаете электромобиль обычным видом транспорта на наших дорогах. Тогда воздух в городах станет чистым и свежим.

Презентация к уроку окружающего мира, 1 класс УМК «Школа России» Автор: Никифорова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Гремяченская СОШ» Хохольского района, Воронежской области

« Зачем нужны автомобили?»

Отгадайте загадку:

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Трудно представить нашу жизнь без автомобиля.

Невозможно и подумать, что вдруг опустеют

улицы и шоссе. А ещё сто лет назад этот транспорт был диковинкой. Большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как

лучше и надёжнее всего - лошадь.

жми на загадку

А что такое автомобиль?

Автомобили- это наземный транспорт.

Они нужны для того, чтобы люди могли быстро передвигаться в нужные им места, перевозить грузы и пассажиров.

жми на вопрос

Теперь же автомобиль - самый

и привычный для людей вид транспорта. Автомобили - наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит почти полмиллиарда легковых машин. И каждый день их становится

всё больше.

Как же они появились и стали такими, как мы их видим сегодня?

Если бы вы спросили, кто изобрёл

автомобиль, на этот вопрос было бы трудно ответить. И ещё сложнее было бы сказать: когда и где автомобиль родился?

жми на вопрос

У автомобиля колёса очень старые - на колёсах ездили

и тысячу лет назад. А двигатель - совсем молодой -

ему около ста лет. Изобретатели в разных странах пытались построить такую телегу, которая бегала бы сама, без лошади.

Двести лет назад нижегородский мастер

Леонтий Шамшуренков решил построить свою «самобеглую коляску» так, чтобы её колеса приводились в ход людьми. Коляска, сделанная им, бегала без лошади. Два человека стояли в этой четырёхколёсной крытой коляске и работали, зато другие спокойно ехали, сидя на скамейках

и ничего не делая.

«Самобеглая коляска»

Об этой «самобеглой коляске» узнал замечательный русский изобретатель Иван Петрович Кулибин. Он стал думать о том, как улучшить коляску. И ему удалось построить такую «самокатку», которую уже мог приводить в ход только один человек.

«Самокатка»

Старинные автомобили

Какие автомобили существуют сегодня и для чего они нужны?

Виды транспорта

Пассажирский

Грузовой

Специальный

Троллейбус

Легковой автомобиль

Грузовик

Самосвал

Цистерна

Экскаватор

Бульдозер

Подъёмный

Пожарная

Скорая помощь

Продукты

Спортивные машины

Устройство автомобиля

Во время езды нужно пользоваться ремнями безопасности, а детям ездить в специальном кресле!

Спасибо, дети,

Учитель Автомобиль Автомобиль Такси Машины

Автомобиль Телега Коляска Кулибин Самокатка

Старинные автомобили: 1 2 3 4 5

Ремни Дети

Рисунок на 13 слайде сканирован с учебника по окружающему миру для 1 класса 2 часть А.А.Плешакова, с.60

Интернет источники

МКОУ Соляновская СОШ

Районный конкурс методических разработок для начальной школы

«Его Величество Урок»

Зачем нужны автомобили?

Окружающий мир

УМК «Школа России»

Место проведения: Иркутская обл.

Тайшетский р-н. п. Соляная

Предмет: окружающий мир

Учитель начальных классов, МКОУ Соляновская СОШ

Тема: Зачем нужны автомобили?

Цель урока: создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей.

Задачи урока:

Личностные УУД:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие умения оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи;

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные результаты:

Учащиеся научатся различать виды транспорта;

Узнают назначение автомобилей, их устройство;

Будут рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию;

Тип урока: изучение нового материала.

Средства обучения: презентация к уроку; рисунки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи; раздаточный материал: картинки машин с названиями, тест; электронное приложение к учебнику.

Технологическая карта урока

Действия педагога

Действия обучающегося

I .Организационный момент.

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Нам лениться не годиться –

Будем новому учиться.

На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.

(приложение1) слайд 2

Повторяют речевку, показывая свою готовность к уроку.

II . Самоопределение к деятельности

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся

Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.

1.Загадки.

Дом по улице идет,

На учебу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

У него огромный кузов,

Кузов для различных грузов,

Он могуч, силен, как бык,

А зовется - …

Назовите одним словом эти предметы.

Ребята, а какие автомобили вы еще знаете?

слайд 3

Автобус.

Грузовик.

Автомобили, транспорт.

III . Постановка учебной задачи.

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на уроке?

Составьте вопросы со словами:

Мы будем говорить о машинах, об автомобилях.

Зачем нужны автомобили?

Какие бывают автомобили?

Как устроены автомобили?

IV . « Открытие нового знания» (Решение учебной задачи)

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.

Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о многообразии автомобилей, их назначении, устройстве, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

1. Фронтальная беседа.

Попробуем ответить на поставленные вами вопросы.

Зачем нужны автомобили?

Какие бывают автомобили?

Как устроены автомобили?

Достаточно у вас знаний, чтобы правильные ответы на вопросы?

Откуда мы можем взять нужную информацию?

На какие виды (группы) вы бы разделили все автомобили в зависимости от их назначения?

слайд 3

Как мы назовём транспорт, для перевозки пассажиров?

Какие автомобили можно назвать пассажирским транспортом?

Как мы назовём транспорт, для перевозки грузов?

Существует ещё вид транспорта, который называют специальным. Как вы думаете, ребята, почему его так называют специальным?

Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

Какие автомобили можно отнести к специальному транспорту?

Ученики высказывают свои мнения.

- Наших знаний не хватает.

Из учебника, презентации, электронного приложения по окружающему миру.

Ученики высказывают свои мнения.

Для перевозки пассажиров, грузов, …

Пассажирский.

Автобус, троллейбус, такси, трамвай.

Грузовой.

Скорая помощь, пожарная машина, полицейская и т.д.

V . Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение работать с раздаточным материалом как средством передачи иллюстративной и текстовой информации; готовность слушать собеседника.

1.Работа в группах. слайд 3

Муравьишка принёс одинаковый набор карточек для каждой группы (приложение 2)

Попробуйте самостоятельно распределить автомобили по их назначению. 1 группа - пассажирский транспорт, 2 - грузовой, а 3- специальный. На это задание вам даётся 2 минуты. Если группа готова – возьмитесь все за руки и поднимите их вверх.

Учитель раздаёт группам: карточки

Проверка слайд 4

2. Физминутка. слайд 5

Чтоб поехать на машине,

Накачать нам надо шины.

В бензобак нальем бензин

И поедем в магазин.

Выслушивать и уважать мнение товарища; работать дружно, сообща; уметь распределять задания в группе; вежливо обращаться друг к другу, а также вежливо делать замечания; при необходимости оказывать помощь друг другу.

Группы самостоятельно выполняют задание и сигнализируют поднятыми руками.

1 группа: пассажирский транспорт.

2 группа: грузовой транспорт.

3 группа: специальный транспорт.

Дети смотрят на слайд и осуществляют проверку.

VI . Изучение новой темы . Продолжение (Решение учебной задачи)

Формируемые УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

1.Обсуждение учебной задачи.

А теперь нам осталось ответить на третий вопрос «Как устроены автомобили?»

2. Работа в парах. Учебник с.60

3.Рассказ учащихся «Устройство автомобиля»

слайд 6

4. Работа в парах. Электронное приложение

«Части автомобиля».

5. Беседа «Защита окружающей среды»

Слайд 7

Ученики высказывают свои мнения.

Учащиеся в парах обсуждают устройство автомобиля. Учебник с.60.

Рассказ учащихся «Устройство автомобиля» по слайду

Выполнение задания «Части автомобиля» по электронному приложению.

VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Формируемые УУД: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

1.Игра в тестовой форме «Третий лишний».

Слайды 8

Учащиеся показывают цифрой нужный ответ и фиксируют правильные ответы.

VIII . Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

- Сегодня на уроке я узнал …

Моё настроение … , потому что …

Мне было трудно …



Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png